Faq ANAC su tracciabilità non richiesta per la partecipazione ad un corso/convegno

Si riporta quanto specificato da Anac, a seguito di apposito quesito

https://www.anticorruzione.it/portal/public/classic/MenuServizio/FAQ/Con...

C9. È necessaria l’acquisizione del CIG in caso di partecipazione di un dipendente ad un seminario o ad un convegno?

No. Ai sensi dell’art. 25, comma 2, lett. a) del d.l. 66/2014 convertito nella legge n. 9/2014, la partecipazione di un dipendente ad un seminario o ad un convegno non integra la fattispecie dell’appalto di servizi di formazione e, pertanto, alla specifica ipotesi non si applica la normativa sulla tracciabilità dei flussi finanziari. Diversamente, l’acquisto da parte di un ente pubblico di corsi di formazione per il proprio personale configura un appalto di servizi di istruzione e formazione (Allegato IX) e, pertanto, comporta l’assolvimento degli obblighi di tracciabilità.

© 2019 LineaPA - Tutti i diritti riservati.